Fredrikstad Animation Festival anuncia las selecciones para el concurso de cortometrajes

Fredrikstad Animation Festival anuncia las selecciones para el concurso de cortometrajes

Después de un período de presentación sin precedentes, el Festival de animación de Fredrikstad anunció las selecciones del programa de competencia para su programa corto animado nórdico-báltico. La edición 2021 de la principal celebración de animación de Noruega tendrá lugar del 21 al 24 de octubre en la histórica ciudad.

El jurado de preselección, formado por el director del festival Anders Narverud Moen, la animadora y directora Eirin Handegaard y la periodista y crítica Oda Bhar, tuvo una difícil tarea a la hora de seleccionar las mejores películas de entre una gran cantidad de entradas. Se proyectarán hasta 73 películas en los cuatro programas en competencia de cortometrajes, películas para estudiantes, películas por encargo y películas para niños. Las películas representan la mayoría de las técnicas de animación y están representados todos los países de las regiones nórdica y báltica. En el programa principal de cortometrajes de animación nórdicos, 10 de las 16 películas tienen una directora.

"Durante muchos años hemos tenido una representación del 50/50 de los sexos en nuestros programas, pero es sorprendente que las películas de la categoría de cortometrajes de animación nórdica-báltica tengan un grado tan alto de mujeres representadas", señaló el director del festival Anders Narverud Moen. . “Hemos visto que las películas de estudiantes tienen un predominio de directoras, lo que ahora podemos asumir dará resultados por eso. Estamos muy contentos y orgullosos de poder presentar a estas mujeres directoras ”.

El verdugo en casa (Ahorcado en casa)

Algunos de los títulos más notables de la lista incluyen la película de realidad virtual inspirada por el dúo danés Michelle y Uri Kranot en Carl Sandburg. El verdugo en casa (Ahorcado en casa) (ganadora del Dragón de Oro en el Festival de Cine de Cracovia), pieza experimental de fotograma de parada Dinamarca-Reino Unido Hiperplástico orgásmico de Paul Bush (Premio Børge Ring, Odense; Premio Especial del Jurado, Festival de Animación de Hiroshima), comedia infantil absurda del director lituano Ignas Meilūnas Matilda y la cabeza de repuesto (Matilda y la escort) (Premio Público Joven 6-12, OIAF; Selección Oficial Annecy), candidato al Premio BAFTA para Estudiantes Noche del terror viviente (La noche del terror viviente) por la animadora de la Escuela Nacional de Cine y Televisión Ida Melum (también de Dinamarca) y Norwegian Una historia de amor COVID (Una historia de amor COVID), la promoción animada del festival de animación itinerante DOA creado por John Christian Ferner Apalnes.

También se han establecido los jurados del programa de competición y el festival ha anunciado dos jurados diferenciados formados por directores profesionales que han realizado cortometrajes premiados. El jurado de los cortometrajes y estudiantes nórdicos-bálticos está formado por el ilustrador y director Bendik Kaltenborn (Noruega), la directora y animadora Lizete Upíte (Letonia) y la directora de cortometrajes Jala Maghout (Siria). El jurado de la película encargada está compuesto por el director y animador Eirik Heggen (Noruega) y los productores Lana Tankosa Nikolic (Dinamarca) y Peter Lindblad (Suecia).

Peluquero FrydenlundPeluquería Frydenlund (Peluquero Frydenlund)

Cortometraje nórdico-báltico:
Peluquería Frydenlund (Noruega - 2021), dirigida por Hanne Berkaak
El verdugo en casa (Dinamarca - 2021), dirigida por Michelle y Uri Kranot
Llamas llamas (Finlandia - 2021), dirigida por Marja Viitahuhta
Reconocimiento facial (Estonia - 2021), dirigida por: Martinus Klemet
El aterrizaje (Finlandia - 2021), dirigida por Kaisa Penttilä
Regreso (Regreso) (Letonia - 2021), dirigida por Vladimir Leschiov
Hiperplástico orgásmico  (Dinamarca, Reino Unido - 2021), dirigida por: Paul Bush
Un hombre exquisito (Estonia - 2021), dirigida por Jonas Taul
Reunificar (reunificar) (Dinamarca - 2021), dirigida por: Mette Tange, Peter Smith
No hasta ahora (Suecia - 2021), dirigida por Clara Bodén
Lo esperado (Suecia - 2021), dirigida por Carolina Sandvik
Kusanagi (Noruega - 2020), dirigida por Eirik Heggen
La cigüeña (Estonia - 2020), dirigida por: Morten Tšinakov, Lucija Mrzljak
Reglas de belleza (Suecia - 2021), dirigida por Anna Erlandsson
Adiós (adiós) (Suecia - 2021), dirigida por Maria Åkesson
Matilda y la cabeza de repuesto (Lituania - 2020) director: Ignas Meilūnas

Matilda y la escolta jefa

Matilda y la escolta jefa

Película infantil nórdica-báltica:
Nordlys / Goeksegh (Suecia - 2021), dirigida por Oskar Östergren
El aterrizaje (Finlandia - 2021), dirigida por Kaisa Penttilä
Astrid la mosca (Suecia - 2021) directora: Charlotte Rodenstedt
Ranita (Dinamarca - 2020), director: Kim Hagen
Cómo viajó Shammy (Letonia - 2020), dirigida por Edmunds Jansons
Sonreír (Suecia - 2021), dirigida por Jonas Forsman
Matilda y la escolta jefa (Lituania - 2020), dirigida por Ignas Meilūnas

La noche del terror viviente

La noche del terror viviente

Película estudiantil nórdica-báltica
Hepático 01100100 01100001 01110100 01100001 (Noruega - 2021), dirigida por Terje Tolleshaug
La noche del terror viviente (Reino Unido, Dinamarca - 2021), dirigida por Ida Melum
Jeffrey en la parada del autobús (Noruega - 2021), dirigida por Peter A. Clayborough
Entre las abejas y el rodaballo (Suecia - 2020) directora: Ana Linnea Lidegran Correia
Segundo desayuno (Estonia - 2021), dirigida por Lukas Winter
Uno mas (Suecia - 2021), dirigida por Frida Tonnby
El problema actual (Dinamarca - 2020), dirigida por Mads Thøgersen
Amigo desechable (Dinamarca - 2020), dirigida por Angsane Sallaud
Suspensión antes (Letonia - 2020), dirigida por Georgs Harijs Āva
Cortalo (Dinamarca - 2021), dirigida por Inez Kristina
Cúpula de placer rosa (Noruega - 2021), dirigida por Maja Kjellstad Aanonsen
Tu no eres un kiwi (Estonia - 2020), dirigida por Maria Saveleva
Sensorial (Reino Unido - 2021), dirigida por Alicia Frøy Johnsen
Dar en el blanco (Estonia - 2021), dirigida por: Cristo Madissoo, Lyza Jarvis, Maria Rakitina, Kaimar Lomp
PELÍCULA ENCONTRADA (Dinamarca, Noruega - 2020), dirigida por Claudia Munksgaard-Palmqvist
Línea de autobús 35A (Dinamarca - 2021), dirigida por Elena Felici
Hija favorita (Dinamarca - 2020), dirigida por Susi Haaning

Tu no eres un kiwi

Tu no eres un kiwi

Película encargada por los países nórdicos y bálticos:
Ranas Danskespil (Dinamarca - 2020), dirigida por Tonni Zinck, Sunit Parekh
¡Ayuda! Tenemos un paciente ciego (Noruega - 2021), dirigida por Robin Jensen
elección (Noruega - 2021), dirigida por Hanne Berkaak
Promo del álbum Jannabi (Holanda - 2021), director: Sverre Fredriksen
TV2 Brandstory (Noruega - 2020), dirigida por: Joseph Hodgson
TV2-Reklamebrudd 1, 2 y 3 (Noruega - 2021), dirigida por Racecar
Fatiga (Noruega - 2021), dirigida por Julian Nazario Vargas
Familia Lykke (Noruega - 2020), dirigida por Ole Magnus Saxegård
League of Legends: The Path, un mito jónico (Dinamarca - 2020), dirigida por Kenneth Ladekjær
Skatteetaten hazaña. OnklP: devolución de dinero en el Skætt (Noruega - 2021), dirigida por APT
NAV - Salud ocupacional 2 (Noruega - 2020), dirigida por APT
Película de apertura de Animac 2021 (Noruega - 2020), dirigida por: Gina Thorstensen, Nacho Rodríguez
Ben Baptie - Recreación histórica de un recuerdo (Noruega - 2021), dirigida por Steph Hope
ADRA (Noruega - 2021), dirigida por Bjarne Anmarkrud
Kulturrådet - Títulos y parachoques (Noruega - 2020), dirigida por William Stormdal
/ Sangrado, Bonsak Schieldrop (Noruega - 2021), dirigida por Racecar
Speak Up - Presentación (Noruega - 2021), dirigida por: Tommy Vad Funderud, Markus Vad Flaaten
PTIL (Noruega - 2020), dirigida por Morten Marius Apenes
Leyendas de Runaterra: Rise of the Underworld (Dinamarca - 2021), dirigida por Mike & Payne

Una historia de amor para Covid

Una historia de amor para Covid

Una historia de amor para Covid (Noruega -2021), dirigida por: John Christian Ferner
Apalnes TIFF2021 (Noruega - 2021), dirigida por Torgeir Holm
Kate Bollinger - Cielos grises (Noruega - 2020), dirigida por Steph Hope
Norsk Sykepleierforbund - Ruanda (Noruega -2021), dirigida por: Jeppe Grüner / Racecar
Helsadata - Direktoratet para e-helse (Noruega - 2021), director: Joacim Olofsson / Racecar, Franck Aubry / Racecar, Joseph Hodgson / Racecar Gifts of Destruction and Disorder (Estonia - 2020), director: August Varustin, Ave Taavet
Ett helt annet sted (Noruega - 2020), dirigida por Stian Johansen
No aburrido comienza con U (Suecia - 2021), dirigida por Sofie Edvardsson
Final de la línea (Dinamarca - 2020), directora: Hera Hallsdóttir Bufdir (Noruega - 2021), directora: Julian Vargas
Adaptación al clima (Noruega - 2020), director: Ronald Kabicek
Røde Kors Gatemegling (Noruega - 2021), director: Martin Myhre
Alinear (Dinamarca - 2021), dirigida por Mikkel Mainz Elkjær
¿Cómo se convierte la hierba en alimento? (Noruega - 2020) directora: Marte Maren Holth
Melgard Shark Love (Noruega - 2021), dirigida por: Yaprak Morali & Are Austnes
Virus Vän med (Suecia - 2021), dirigida por Sofie Edvardsson
Restricción de carrera (Reino Unido, Suecia - 2021), dirigida por Anna Mantzaris
Fenice (Noruega - 2021), dirigida por Syed Hasan Abbas
Protector solar (Dinamarca - 2020), dirigida por Tonni Zinck, Sunit Parekh

Kate Bollinger - Cielos grises

Kate Bollinger - Cielos grises

Vaya a la fuente del artículo en www.animationmagazine.net