Gene Luen Yang logra una triple victoria en los premios Eisner

Gene Luen Yang logra una triple victoria en los premios Eisner

En la 33a edición de la Premios Will Eisner de la industria del cómic, patrocinado por comiXology, en una ceremonia virtual organizada por Phil LaMarr (Samurai Jack, Futurama) de Comic-Con @ Home fue coronado el dibujante Gene Luen Yang como primer ganador gracias a los tres premios recibidos tales como: mejor publicación para niños y mejor adaptación de otro medio para Superman aplasta al Klan (Superman destruye el Klan) (publicado por DC, con dibujos de Gurihiru) y Mejor publicación para adolescentes por Aros de dragón (Aros de dragón) (su novela gráfica publicada por First Second / Macmillan).

Los otros premios Eisner fueron para el escritor Ed Brubaker al mejor álbum gráfico - Noticias para Pulpa (con el artista Sean Phillips; publicado por Image) y mejor cómic digital por Viernes (con el artista Marcos Martin; Panel Syndicate); Matt Fraction y Steve Lieber para El amigo de Superman Jimmy Olsen (Jimmy Olsen, amigo de Superman) (mejor serie limitada y mejor publicación humorística; DC); Simon Hanselmann para el mejor álbum gráfico - Reimpresión para Semillas y tallos (Semillas y tallos) (Fantagraphics) y Mejor Webcomic por Zona de crisis; Junji Ito para Remina (Mejor edición estadounidense de material internacional - Asia y mejor escritor / artista; VIZ Media); Stan Sakai para Usagi Yojimbo (Mejor Serie Continuada y Mejor Escritura; IDW); Y Adrian Tomine para La soledad del caricaturista a larga distancia (La soledad del caricaturista a distancia) (Mejor memoria gráfica y mejor diseño editorial; Drawn & Quarterly).

El editor de mayor éxito fue DC (cinco), seguido de Fantagrafica (cuatro), IDW (cuatro), Imagen (Tres), Abrams, Extracto y trimestral, Ediciones Insight, Prensa de la Universidad Estatal de Pensilvania e VIZ Media (dos cada uno).

Sergio Aragonés presentó el Premios del Salón de la Fama. Las elecciones de los jueces fueron Thomas Nast, Rodolphe Töpffer, Alberto Breccia, Stan Goldberg, Françoise Mouly e Lily Renée Phillips. Los candidatos 2021 elegidos por los votantes fueron Ruth Atkinson, Dave Cockrum y Neil Gaiman e Scott McCloud. Mouly, Gaiman y McCloud aceptaron sus premios por video. También en los videos, el hijo de Goldberg, Steve, aceptó en su nombre, el hijo de Phillips, Rick, aceptó por ella (junto con un agradecimiento de la propia Lily Renée, que acaba de cumplir 100 años) y la esposa de Cockrum, Paty, representó a su difunto esposo.

Il Premio Humanitario Bob Clampett fue presentado por la hija de Bob, Ruth Clampett, una Mike y Christine Mignola.

Il Premio Will Eisner Spirit of Comics Minorista El fue a Ogro riendo en Columbus, Ohio, propiedad de Chris Lloyd.

"Cuando llega el carnaval de la menopausia" (Menopausia: un tratamiento cómico; Medicina gráfica / Penn. State Univ. Press)

Puedes ver la ceremonia completa aquí. Los ganadores de las 32 categorías son:

Mejor historia | "Cuando el carnaval de la menopausia llega a la ciudad" por Mimi Pond, en Menopausia: un tratamiento cómico (Medicina Gráfica / Prensa de la Universidad Estatal de Pennsylvania)

Mejor edición individual | Los deportes son el infierno (El deporte es el infierno), por Ben Passmore (Koyama Press)

Mejor serie continua | Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (IDW)

Mejor Serie Limitada | El amigo de Superman Jimmy Olsen (Jimmy Olsen, amigo de Superman), por Matt Fraction y Steve Lieber (DC)

Mejor nueva serie | Viuda Negra, de Kelly Thompson y Elena Casagrande (Marvel)

Mejor publicación para primeros lectores (hasta 8 años) | Nuestra pequeña cocina (Nuestra pequeña cocina), por Jillian Tamaki (Libros de Abrams para lectores jóvenes)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años) | Superman aplasta al Klan (Superman destruye el Klan), por Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)

La mejor publicación para adolescentes (de 13 a 17 años) | Aros de dragón (Aros de dragón), de Gene Luen Yang (First Second / Macmillan)

Mejor publicación humorística | El amigo de Superman Jimmy Olsen (Jimmy Olsen, amigo de Superman), por Matt Fraction y Steve Lieber (DC)

Mejor antología | Menopausia: un tratamiento cómico (Menopausia: un tratamiento cómico), editado por MK Czerwiec (Graphic Medicine / Pennsylvania State University Press)

Mejor trabajo basado en la realidad | Estado de Kent: Cuatro muertos en Ohio (Kent State: cuatro muertos en Ohio), por Derf Backderf (Abrams)

Mejor memoria gráfica | La soledad del caricaturista a larga distancia (La soledad del caricaturista a distancia), de Adrian Tomine (elaborado y trimestral)

Mejor Álbum Gráfico - Nuevo | Pulpa, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Imagen)

Mejor Álbum Gráfico - Reimpresión | Semillas y Tallos, de Simon Hanselmann (Fantasía)

Mejor adaptación de otro medio | Superman aplasta al Klan (Superman destruye el Klan), adaptado por Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)

Chica Goblin (Fantagraphics)

Mejor edición americana de material internacional | Chica duende, por Moa Romanova, traducido por Melissa Bowers (Fantagraphics)

Mejor edición estadounidense de material internacional - Asia | Remina, de Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

Mejor colección / proyecto de archivo - Tiras | The Flapper Queens: Mujeres caricaturistas de la era del jazz (The Flapper Queens: caricaturistas femeninas de la era del jazz), comisariada por Trina Robbins (Fantagraphics)

Mejor colección / proyecto de archivo - Comics | El odio total (Odio completo), de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor escritor | James Tynion IV, Algo está matando a los niños (Algo está matando a los niños), Wynd (¡BOOM! Estudios); Batman (CORRIENTE CONTINUA); El Departamento de la Verdad (Imagen); Hojas de afeitar (pequeña cebolla)

Mejor escritor / artista | Junji Ito, Remina, Venus en el punto ciego (Medios VIZ)

Mejor marcador / entintador | Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns y Moonage Daydreams (Ediciones Insight)

Mejor pintor / artista multimedia (arte de interiores) | Anand RK / John Pearson, Azul en verde (Imagen)

Mejor Artista de Portada | Momoko con melocotón, Buffy la caza vampiros #19, Potente morfina #2, Algo está matando a los niños # 12, Power Rangers # 1 (¡BOOM! Estudios); DIE! Namite, Vampirella (Dinamita); El Cuervo: Leteo (IDW); Variantes de Marvel (Marvel)

Mejor colorante | Laura Allred, Robot de rayos x (Caballo negro); Bowie: Stardust, Rayguns y Moonage Daydreams (Ediciones Insight)

El mejor escrito | Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Mejor periodismo / publicación periódica relacionada con los cómics | Las mujeres escriben sobre cómics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Mejor libro de historietas | Hombres invisibles: los artistas negros pioneros del cómic, de Ken Quattro (Yoe Books / IDW)

Mejor trabajo académico / académico | El contenido de nuestra caricatura: cómics afroamericanos y afiliación política, por Rebecca Wanzo (New York University Press)

Mejor diseño editorial | La soledad del caricaturista a distancia, diseñado por Adrian Tomine y Tracy Huron (Drawn & Quarterly)

Mejor cómic digital | Viernes, de Ed Brubaker y Marcos Martin (Panel Syndicate)

Mejor crisis webcomic | zona, por Simon Hanselmann, https://www.instagram.com/simon.hanselmann/

Usagi Yojimbo (IDW)

Usagi Yojimbo (IDW)

Vaya a la fuente del artículo en www.animationmagazine.net