Emmy diurno: Mejor Toon Awards por "Paddington", "Hilda" como "Animaniacs" Snags 4 Awards
La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (NATAS) anunció a los ganadores de los 48 Premios Emmy® Diurnos para las categorías de Niños y Animación el sábado por la noche, transmisión en vivo de la ceremonia en la plataforma Emmy OTT impulsada por Vimeo y celebrando más de 30 categorías. . La ceremonia infantil y de animación fue presentada por la cantante, compositora, directora y actriz nominada al premio Emmy Daytime, Raven-Symoné. Otros presentadores que aparecieron fueron Millie Davis (Equipo impar, PBS) y Tom Kenny (Bob Esponja, Nickelodeon).
En general, los premios de artesanía y logros individuales se otorgaron a algunos de los favoritos animados del año. Los primeros premios de la serie / programa fueron Nickelodeon Las aventuras de Paddington (que también se llevó a casa un premio para el equipo de guionistas), Netflix's ' Hilda (también ganó en edición) y Apple TV + especial Aquí estamos: notas para vivir en el planeta Tierra (también representada por la animadora 3D Anne Moth en el premio al logro individual). El ganador de los niños no animados fue El poder de nosotros: un especial de Barrio Sésamo (HBO Max), que también se llevó a casa un premio para el equipo de guionistas.
De Hulu Animaniac reboot se llevó a casa la mayor cantidad de premios Emmy diurnos con cuatro. Otros múltiples ganadores fueron los de Netflix ¡Vaya, vaya! Cory Carson (3), Canal Disney Elena de Avalor (2) y Baobab Studios ' Baba Yaga (2).
Ganadores de animación a continuación; la lista completa de ganadores está disponible en https://theemmys.tv/daytime.
Excepcional serie animada para niños en edad preescolar
Las aventuras de Paddington | Nickelodeon
David Heyman, productor ejecutivo; Rosie Alison, productora ejecutiva; Ron Halpern, productor ejecutivo; Lynsey O'Callaghan, productora ejecutiva; Karen Davidsen, productora de la serie; Simon Quinn, productor de la serie
Destacada serie animada para niños
Hilda | netflix
Kurt Mueller, productor ejecutivo; Luke Pearson, coproductor ejecutivo; Stephanie Simpson, coproductora ejecutiva; Bryan Korn, productor de la serie; Chantal Ling, productora; Rachel Simon, productora; Steve Jacobson, productor de línea; Victor Reyes, Productor de línea
Excelente programa de entretenimiento diurno de clase especial
Aquí estamos: notas para vivir en el planeta Tierra | Apple TV +
Sue Goffe, productora / productora ejecutiva; Philip Hunt, productor ejecutivo; Oliver Jeffers, productor ejecutivo; Angela Edmonds, productora
Mejor actor en un programa de animación preescolar
Mark Hamill, como Vuli | Elena de Avalor | canal Disney
Mejor actor en un programa de entretenimiento diurno
parker simmons, como Mao Mao, King Snugglemagne, Slim Pigguns, Guard | Mao Mao: héroes de corazón puro | Red de dibujos animados
Excelente equipo de redacción para un programa de animación preescolar.
Las aventuras de Paddington | Nickelodeon | Jon Foster, escritor principal; James Lamont, escritor principal
Excelente equipo de escritores para un programa de entretenimiento diurno.
Phineas y Ferb la película: Candace contra el universo | Disney + | Dan Povenmire, productor ejecutivo y escritor; Jeff “Swampy” Marsh, productor ejecutivo y escritor; Jon Colton Barry, escritor; Jim Bernstein, escritor; Joshua Pruett, escritor; Kate Kondell, escritora; Jeffrey M. Howard, escritor; Bob Bowen, escritor
Excelente equipo de dirección para un programa de animación preescolar.
¡Vamos! ¡Vamos! Cory Carson | Netflix | Alex Woo, director; Stanley Moore, director
Mejor equipo de dirección para un programa de entretenimiento diurno
Baba Yaga | Estudios Baobab | Eric Darnell, director; Mathias Chelebourg, codirector
Excelente equipo de dirección de voz para un programa de entretenimiento diurno
Animaniac | Hulu | Sara Jane Sherman, directora vocal
Excelente dirección musical y composición para un programa preescolar, infantil o animado.
Espectáculo de Tom y Jerry | Boomerang | Vivek Maddala, compositor; Steven Morrell, compositor
Gran canción original para un programa preescolar, infantil o animado.
Animaniac "Ciudad sufragista" | Hulu | Jess Lacher, letrista; Andrew Barbot, letrista; Roderick Hart, compositor y letrista; Thomas Reilly, compositor y letrista
Casting excepcional para un programa de entretenimiento diurno
Elena de Avalor | Disney Channel | Jennifer Trujillo, casting de; Tatiana Bull, casting de; David Wright, casting de
Mejor título principal para un programa de entretenimiento diurno
The Wizards - Tales of Arcadia (Wizards: Tales of Arcadia) | Netflix | Francisco Ruiz Velasco, Director; Alfonso Blaas, escenógrafo; Yingjue Linda Chen, directora artística; Brandon Tyra, supervisor de composición; Greg Lev, supervisor de efectos visuales; Igor Lodeiro, supervisor de efectos visuales; Jonatan Catalan Navarrete, artista de desarrollo visual
Montaje excepcional para un programa de animación preescolar
Agua quieta | Apple TV + | Jill Calhoun, editora; Jack Paulson, editor
Edición excepcional para un programa de entretenimiento diurno
Animaniac | Hulu | Ryan Burkhard, editor; Mark Miller, editor; Philip Malamuth, editor
Hilda | Netflix | John McKinnon, editor
Excelente mezcla y edición de sonido para un programa de animación preescolar
Jinetes de rescate de dragones: secretos de Songwing | Netflix | Otis Van Osten, supervisor de sonido; Jay Culliton, mezclador de regrabación; Josh Johnson, editor de sonido; Mishelle Fordham, supervisora del editor de los diálogos; Jason Oliver, editor de diálogos; Gouen Lee, editor de Foley
Excelente mezcla y edición de sonido para un programa de animación preescolar
Star Wars la batalla de los clones | Disney + | Matthew Wood, supervisor del editor de sonido; David Acord, supervisor de edición de sonido; Kimberly Patrick, mezcladora de regrabación; James Spencer, director de sonido; Danielle Dupre, mezcladora de regrabación; Frank Rinella, supervisor de Foley; Jason Butler, mezclador de Foley; Andrea Gard, artista de Foley; Margie O'Malley, artista de Foley; Peter Lam, editor musical; Cameron Davis, editor de diálogos; Brian Frank, editor de diálogos; Tony Diaz, editor de diálogos; Carlos Sotolongo, editor de diálogos
Destacado logro individual en animación.
- Kal Athannasov, Director Artístico | Baba Yaga | Estudios Baobab
- polilla ana, Animador 3D | Aquí estamos: Notas para vivir en el planeta Tierra (Aquí estamos: Notas para vivir en el planeta Tierra) | Apple TV +
- mike duton, Diseñador de escenarios | ¡Vamos! ¡Vamos! Cory Carson | netflix
- Chris Sasaki, Diseñador de escenarios | ¡Vamos! ¡Vamos! Cory Carson | netflix
- Zesung Kang, Director | Jurassic World - Nuevas aventuras (Jurassic World Camp Cretácico) | netflix
- karl hadrika, Artista del guión gráfico | Animaniac | Hulu
La transmisión en vivo y todas las ceremonias de Emmy diurnas están disponibles en cualquier momento en la web en Watch.TheEmmys.TV y a través de las aplicaciones de The Emmy para iOS, tvOS, Android, FireTV, Samsung Smart TV y Roku (lista completa en apps.theemmys .tv).