dessins animés en ligne
Accueil > Actualité > Film d'animation

Le Petit Prince et Revolting Rhymes remportent les BAFTA Kids Awards

Le Petit Prince de Mark OsborneLe petit Prince par Mark Osborne (Gagnant)

Le film d'animation, Le petit Prince de Mark Osborne (Netflix), la série animée Comptines tournantes par Magic Light et le dessin animé interactif pour les enfants Salut Dugdee , étaient les trois premiers lauréats de dessins animés et de films d'animation de cette année aux Children's Awards de la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA). La cérémonie a été organisée par Doc Brown au Roundhouse de Londres.

REVOLTING RHYMES de Magic Light Pictures / BBC (GAGNANT)Comptines révoltantes par Magic Light Pictures / BBC (Gagnant)

Canal de formation en ligne TrueTube il a remporté le prix de la chaîne de l'année et rivalise pour la première fois
une chaîne exclusivement en ligne récompensée. Hé Duggee par Studio Aka / Cbeebies a remporté le prix pour le groupe d'animation préscolaire et l'application interactive Hey Duggee : Nous aimons les animaux remporté dans la catégorie interactive. Pokémon Go , le jeu géolocalisé en réalité augmentée, a remporté la catégorie jeu vidéo. Bob l'éponge par Nickelodeon a remporté le prix international.

Voici les classements par catégories

Le Petit Prince de Mark OsborneHey Duggee gagnant de la catégorie application interactive

Classement des prix des dessins animés des BAFTA Kids Awards

Série télévisée d'animation

  1. Comptines révoltantes - par Magic Light Pictures / BBC One (Gagnant)
  2. LE MONDE EXTRAORDINAIRE DE GUMBALL par Ben Bocquelet, Mic Graves, Sarah Fell - Turner / Cartoon Network
  3. LA VIE DE SHAUN LE MOUTON de Will Becher, John Woolley, Richard Starzak - Aardman Animations / CBBC
  4. NOUS PARTONS À LA CHASSE À L'OURS par Lupus Films, Bear Hunt Films, Walker Productions, Herrick Entertainment / Channel 4

Film d'animation

  1. LE PETIT PRINCE par Mark Osborne, Aton Soumache, Alexis Vonarb, Dimitri Rassam - Animation Studios et Netflix / Netflix (Gagnant)
  2. KUBO ET LES DEUX CORDES par Travis Knight, Arianne Sutner � Laika / Universal Pictures
  3. OCEANIE par Ron Clements, John Musker, Osnat Shurer - Walt Disney Animation Studios / Walt Disney Animation Studios
  4. SING par Christopher Meledandri, Janet Healy, Garth Jennings � Illumination / Universal Pictures

Dessins animés interactifs

  1. HEY DUGGEE : NOUS AIMONS LES ANIMAUX par Phil Hoskins, Keith Davidson, Peter Hickman - Scary Beasties Ltd et BBC Worldwide (Gagnant)
  2. L'OBSERVATEUR DE GRUFFALO par Magic Light Pictures & Nexus Studios
  3. VIRRY par Martin Percy, Svetlana Dragayeva, Joanna Fogler - Fountain Digital Labs

Jeu Vidéo

  1. POK�MON GO par Niantic / Pokémon(Gagnant)
  2. MONUMENT VALLÉE 2 de ustwo jeux / ustwo jeux
  3. LA SALLE DE JEUX VR par SIE Japan Studio, Team ASOBI! / Sony Interactive Entertainment Europe
  4. POKÉMON SOLEIL ET LUNE par Game Freak / Pokémon, Nintendos

source: www.bafta.org/media-centre/press-releases/winners-press-release-childrens-awards-2017