Netflixは、子供と家族のための最初のアニメーションエミーコンテストを支配します

Netflixは、子供と家族のための最初のアニメーションエミーコンテストを支配します

全米テレビ芸術科学アカデミー (NATAS) は、最初の年次報告書を発表しました。 子供と家族のためのエミー賞、10 月 11 日土曜日 (クリエイティブ アーツ) と 1979 月 XNUMX 日日曜日にロサンゼルスの Wilshire Ebell Theatre で開催された XNUMX つの式典で。 アニメーションは、XNUMX 年以来のエミー賞コンペティションの最初の独立した拡張である、新しい賞の大きな部分を占めていました。

Netflix Animation は、この最初のコンペティションで創造力を発揮し、子供向けシリーズなどのアニメーションで上位の賞を受賞しました (幽霊の街)、 保育園 (エイダツイスト、科学者)、特別クラス(ヒルダと山の王) および省略形 (我ら人民)、および数々の工芸賞 マヤと三人 e チェンタウロ.

以前に発表されたアニメーション部門の個人業績受賞者はこちらで、アニメーションの候補者はこちらで確認できます。 これ以上苦労することなく、アニメーションとそのカテゴリの勝者は次のとおりです。

マヤと三人

夜1(クリエイティブアーツ)

アニメーションプログラムの優れた執筆 ――マヤと三人  (ネットフリックス)
共同製作総指揮・脚本:ジェフ・ランジョ
脚本・製作:ティム・ユン
脚本:ホルヘ・グティエレス、キャンディ・ラングデール、ダグ・ラングデール、シルビア・オリバス

就学前のアニメーション プログラムの優れた執筆 — マペット赤ちゃん  (ディズニージュニア)
脚本:マックス・ボードリー、ハナ・リー・クック、サラ・アイゼンバーグ、ギア・ゴッドフリー、フランシスコ・パレデス、ベッキー・ワンバーグ
ストーリー エディター: ロビン ブラウン

アニメ番組の優れた演出 — 幽霊の街  (ネットフリックス)
監督: アコ・カストゥエラ, ルイス・グレイン, エリザベス・イトウ, ボブ・ローガン, ペンドルトン・ウォード

アニメ化されたシリーズの優れた音声演出 — ケンタウルス  (ネットフリックス)
声の監督:クリスティ・リード

アニメ化されたプログラムのための優れた演出と音楽構成— 猫の泥棒  (ネットフリックス)
作曲者:クリストファー・ウィリス

就学前のアニメ番組の優れた編集 — ゴミ箱トラック  (ネットフリックス)
編集者:サリー・バーゴム

アニメ番組の優れた編集 — チャオアルベルト  (ディズニー+)
編集者:ジェニファー・ジュー

就学前のアニメ番組のための優れたサウンドミキシングとサウンド編集 — オクトノーツと環太平洋火山帯  (ネットフリックス)
再録音ミキサー: Ewan Deane
サウンド・デザイナー: ジェイミー・マハフィー、イアン・パティソン、J. マーティン・テイラー
サウンド デザイナーおよびサウンド エフェクト エディター: ノーラン マクノートン
監修ダイアログ編集者: Dave Peacock
対談編集者:サラ・ファウスト

アニメ番組のための優れたサウンドミキシングと編集 — マヤとスリー  (ネットフリックス)
フォーリー・ミキサー:ジャック・クッチ、タビッシュ・グレード
音楽編集者: Andres Locsey
音響効果編集者: David Barbee, Masanobu “Tomi” Tomita
フォーリー・アーティスト: ジョン・クッチ、ダン・オコンネル
サウンド編集と再録音ミキシングの監督: Scott Martin Gershin
サウンド・デザイナー: クリス・リチャードソン、アンドリュー・バーノン

アニメ化されたプログラムのための並外れたキャスティング — 
プラウドファミリー:ラウダーとプルーダー (ディズニー+)
キャスティング: タチアナ・ブル、アーロン・ドロウ、デヴィッド・H・ライトIII

ブラックマドリード

傑出したインタラクティブメディア  -  マドリッドノワール (オキュラスTV)
製作:エマニュエル・バーナード、アントワーヌ・ケイロール、アルノー・コリナート、ルーク・ギバード、コランタン・ランボット、クレイグ・スケリー、イェレナ・ラチストキー、ダッシュ・スピーゲルマン監督:
ジェームズ・カスティージョ
脚本:ローレンス・ベネット、リディア・リン
出演者:ゴデリブ・ブラント、フェルナンド・ギレン・クエルボ
CGスーパーバイザー:トーマス・フラヴェル
アニメーション監督:アジズ・コカナオグラリ
音楽作曲家: カルロス・ロドリゲス・ロドリゲス

特別なプロモーションのお知らせ — マヤとスリー  (ネットフリックス)
シニアプロデューサー:カーリー・マクリス
プロデューサー:モーガン・ラッセル
クリエイティブ・ディレクター:アナヤ・エリカ
監督: カティア・テムキン
アソシエイト・ディレクター: サバンナ・ブロック
編集者:マック・ローレンス、ジュリアン・ペトロヒロス
プロジェクト マネージャー: エリン ベックナー、ベン トム ジョージ、ハンナ ガリクソン

実写番組の優れた視覚効果 — エンドリング  (Hulu)
VFX およびアニメーション エグゼクティブ プロデューサー: マシュー JR ビショップ
CGスーパーバイザー:テリー・ブラッドリー
VFXプロデューサー:テオドラ・イリエ
セットの VFX スーパーバイザー: ダリル・シェイル
オンセット データ オフィサー: Cody McCaig
VFX編集者:ユリア・コピツェワ、ルバ・クハレンコ、アリッサ・シュミット、レイチェル・ウォン
主な作曲家:スティーブ・ロウリー、ナイル・マクファディン
主な FX 作曲家: Stephen Curran Conductors
ライト:ベルマ・アブディセビッチ、トム・ペリー
アニメーション監督:アダム・ベック、ジェフ・ロビンソン
リソース スーパーバイザー: Aravidan Rajasingham、James Wallace
VFX プリンシパル テクニカル ディレクター: Gustavo Fernandes
シニア トレーシングおよびレイアウト アーティスト: Hasanain Rashid
リギング リード: Sean Sullivan
リギングアーティスト:マイケル・ジョンストン
キャラクター・ファイナリング・リード・アーティスト: Pedro Vilas
Rotoscope リード アーティスト: Tarl Lambert

素晴らしいメインタイトルとグラフィック — ヒルダとマウンテンキング  (ネットフリックス)
グラフィックプロデューサー:メリッサ・ブイサン
クリエイティブ・ディレクター:ジェイ・グランディン
アニメーション監督:コナー・ウィーラン
タイトルデザイナー・イラストレーター:エリック・パウツ

優れたアートディレクション/セット装飾/ステージデザイン —

マペットホーンテッドマンション  (ディズニー+)
プロダクション・デザイナー:ダーシー・プレボスト
アートディレクター:キャスリン・モレナール
セットデコレーター:ジャニーン・リンガー
バーチャル プロダクション アート ディレクター: Mark D. Allen
バーチャル プロダクション アート ディレクター、CG スーパーバイザー: James Dastoli、Robert Dastoli

E

Fraggle Rock:Back to the Rock  (Apple TV +)
プロダクション・デザイナー:タイラー・ビショップ・ハロン
プロダクション・デザイナー:ブレンタン・ハロン、ビル・アイヴス
プロダクション・デザイナー:エヴァン・スペンス
プロダクション デザイナー: ポール ヒーリー、アラン マッカラ、イアン ノースネーゲル

ヒルダと山の王

二夜目の勝者

最優秀アニメシリーズ — 幽霊の街  (ネットフリックス)
エグゼクティブプロデューサー:伊藤エリザベス
共同製作総指揮: ジョアン・シェン
ラインプロデューサー:デイラ・ケネディ

就学前の最高のアニメーションシリーズ — エイダツイスト、科学者  (ネットフリックス)
製作総指揮: アンドレア・ビーティ、マーク・バートン、トニア・デイビス、キャサル・ガフニー、クリス・ニー、バラク・オバマ、ミシェル・オバマ、ダラー・オコンネル、デビッド・ロバーツ、プリヤ・スワミナサン共同プロデューサー
エグゼクティブ:ケリー・グラント
クリエイティブ・プロデューサー:アレックス・ピッツ
監督プロデューサー:ジリアン・ヒギンズ
プロデューサー:ナヤンシ・ショー、ピーディー・シンデル
コンサルティング プロデューサー: Jean Herlihy

特別クラスの優れたアニメーション プログラム  ヒルダとマウンテンキング  (ネットフリックス)
製作総指揮:カート・ミューラー
共同製作総指揮:ルーク・ピアソン、ステファニー・シンプソン
監督プロデューサー:アンディ・コイル、ブライアン・コーン
プロデューサー:スティーブ・ジェイコブソン、シャンタル・リング、レイチェル・サイモン
関連生産者: ライト コリー ラインのエメラルド生産者
:ビクター・レイエス

傑出したショートプログラム   -  我々の人々  (ネットフリックス)
製作総指揮:ケニア・バリス、トニア・デイビス、クリス・ニー、バラク・オバマ、ミシェル・オバマ、プリヤ・スワミナサン
プロデューサー:エイダ・チアガナ、エリン・サンプソン、ピーディー・シンデル
監督: ピーター・ラムジー, ティム・ラウチ
脚本:SHE、ロナルド・コルソン、ジェフ・ギテルマン、デヴィッド・ハリス、マックス・ムーア

ベスト就学前シリーズ — セサミストリート  (HBOマックス)
製作総指揮:ベンジャミン・レーマン、ケイ・ウィルソン・スターリングス
製作監修:サル・ペレス
シニア プロデューサー: Karyn Leibovich、Stephanie Longardo
制作コーディネーター:Mindy Fila Producers
: マイケル J. カーギル、トッド E. ジェームズ、アンドリュー モリアーティ、ケン スカボロー、マット ヴォーゲル、キンバリー ライト、オータム ジタニ
アソシエート プロデューサー: クリスティーナ エレファンテ、ケリー フェラーラ、ブライス ローレン ウォーカー
ラインプロデューサー:エイミー・ブラックトン

就学前のアニメ番組における卓越した声のパフォーマンス — ドナルド・ミッキーマウス役のダニエル・ロス
とミニーのウィッシュ・アポン・ア・クリスマス  (ディズニージュニア)

アニメーション番組での傑出した声のパフォーマンス — エリック・バウザ、バッグス・バニー、マーヴィン・ザ・マーシャン、ダフィー・ダック、トゥイーティー
ルーニー・テューンズの漫画  (HBOマックス)

アニメ化された、または就学前のアニメ化されたプログラムで傑出した若い声優 — アンディ・ウォーケン、ヤング・ダープルトンとして
ケンタウルス  (ネットフリックス)

ケンタウロスワールド

ソース:Animationmagazine.net