フレドリクスタッドアニメーションフェスティバルが短編映画コンペティションのセレクションを発表

フレドリクスタッドアニメーションフェスティバルが短編映画コンペティションのセレクションを発表

記録的な提出期間の後、 フレドリクスタッドアニメーションフェスティバル 北欧バルトのアニメーションショートプログラムのコンテストプログラムの選択を発表しました。 ノルウェーの最高のアニメーションの祭典の2021年版は、歴史的な街で21月24日からXNUMX日まで開催されます。

フェスティバルディレクターのAndersNarverud Moen、アニメーター兼ディレクターのEirin Handegaard、ジャーナリスト兼評論家のOda Bharで構成される事前選考審査員は、豊作の作品から最高の映画を選ぶのに苦労しました。 短編映画、学生映画、委託映画、子供向け映画の73つの競合プログラムで、10本もの映画が上映されます。 映画はほとんどのアニメーション技法を表しており、北欧とバルト海地域のすべての国が表されています。 北欧の短編アニメーションのメインプログラムでは、16本の映画のうちXNUMX本に女性監督がいます。

「長年、私たちのプログラムでは性別を50/50で表現してきましたが、北欧・バルトXNUMX世の短編アニメーションの映画で、女性の表現率が非常に高いのは驚くべきことです」と、フェスティバルディレクターのアンダースナルヴェルドモーエンは述べています。 。 「学生の映画は女性の監督が優勢であることがわかりました。これで結果が出ると考えられます。 これらの女性監督を紹介できることを非常に嬉しく、誇りに思います。」

ハングマンアットホーム(自宅の絞首刑執行人)

リストで最も注目すべきタイトルには、カールサンドバーグのデンマークのデュオミシェルとウリクラノットに触発されたVR映画が含まれます ハングマンアットホーム(自宅の絞首刑執行人) (クラクフ映画祭でゴールデンドラゴンの勝者)、デンマーク-英国の実験的なストップフレーム作品 Orgiastic Hyper-Plastic ポール・ブッシュ(ボルゲ・リング賞、オーデンセ、広島国際アニメーションフェスティバル特別審査員賞)、リトアニアのイグナス・メイルナス監督によるばかげた子供向けコメディ マチルダとスペアヘッド (マチルダと護衛) (ヤングパブリックアワード6-12、OIAF;アヌシーオフィシャルセレクション)、BAFTA学生アワードの候補者 生きている恐怖の夜(生きている恐怖の夜) National Film and TelevisionSchoolのアニメーターであるIdaMelum(同じくデンマーク出身)とノルウェー語 COVIDラブストーリー(COVIDラブストーリー)、ジョンクリスチャンフェルナーアパルネスによって作成されたDOA旅行アニメーションフェスティバルのアニメーションプロモーション。

コンテストプログラムの審査員も設立され、フェスティバルでは、受賞歴のある短編映画を制作したプロの監督で構成されるXNUMXつの異なる審査員が発表されました。 北欧-バルト海の短編映画と学生映画の審査員は、イラストレーター兼監督のベンディク・カルテンボーン(ノルウェー)、監督兼アニメーターのリゼテ・ウピテ(ラトビア)、短編映画監督のジャラ・マグハウト(シリア)で構成されています。 委託された映画の審査員は、監督兼アニメーターのEirik Heggen(ノルウェー)とプロデューサーのLana Tankosa Nikolic(デンマーク)とPeter Lindblad(スウェーデン)で構成されています。

Frydenlund美容師Frydenlundヘアパーラー(Frydenlund美容師)

北欧・バルトXNUMX世の短編映画:
Frydenlundヘアパーラー (ノルウェー-2021年)、HanneBerkaak監督
自宅の絞首刑執行人 (デンマーク-2021)、ミシェル&ウリクラノ監督
炎炎 (フィンランド-2021)、マルヤ・ヴィイタフタ監督
顔認識 (エストニア-2021)、監督:Martinus Klemet
着陸 (フィンランド-2021)、カイサ・ペンティラ監督
カムバック(リターン) (ラトビア-2021年)、ウラジミール・レスキオフ監督
Orgiastic Hyper-Plastic  (デンマーク、イギリス-2021年)、監督:ポール・ブッシュ
最も絶妙な男 (エストニア-2021)、ジョナス・タウル監督
再統一(再統一) (デンマーク-2021)、監督:メッテ・タンジ、ピーター・スミス
今までない (スウェーデン-2021年)、クララ・ボーデン監督
期待される (スウェーデン-2021年)、キャロライナ・サンドヴィク監督
草薙 (ノルウェー-2020)、EirikHeggen監督
コウノトリ (エストニア-2020)、監督:MortenTšinakov、Lucija Mrzljak
美容ルール (スウェーデン-2021年)、アンナ・アーランドソン監督
さようなら(さようなら) (スウェーデン-2021年)、マリア・オーケソン監督
マチルダとスペアヘッド (リトアニア-2020年)監督:IgnasMeilūnas

マチルダと護衛の頭

マチルダと護衛の頭

北欧・バルトXNUMX世の子供向け映画:
Nordlys / Goeksegh (スウェーデン-2021年)、オスカー・エステルグレン監督
着陸 (フィンランド-2021)、カイサ・ペンティラ監督
ハエをアストリッド (スウェーデン-2021)監督:シャーロット・ロデンシュテット
小さなカエル (デンマーク-2020)、監督:キム・ハーゲン
シャミーの旅の仕方 (ラトビア-2020)、エドモンズ・ヤンソンズ監督
ソリソ (スウェーデン-2021年)、ジョナス・フォースマン監督
マチルダと護衛の頭 (リトアニア-2020)、IgnasMeilūnas監督

生きている恐怖の夜

生きている恐怖の夜

北欧・バルトXNUMX世の学生映画
肝臓01100100 01100001 01110100 (ノルウェー-2021年)、TerjeTolleshaug監督
生きている恐怖の夜 (イギリス、デンマーク-2021年)、IdaMelum監督
バス停でのジェフリー (ノルウェー-2021年)、ピーターA.クレイボロー監督
ミツバチとイシビラメの間 (スウェーデン-2020)監督:アナ・リネア・リデグラン・コレイア
XNUMX回目の朝食 (エストニア-2021)、ルーカス・ウィンター監督
もうXNUMXつ (スウェーデン-2021年)、フリーダ・トンビー監督
現在の問題 (デンマーク-2020)、MadsThøgersen監督
使い捨ての友達 (デンマーク-2020)、AngsaneSallaud監督
前のサスペンション (ラトビア-2020)、GeorgsHarijsĀva監督
いい加減にして (デンマーク-2021)、イネス・クリスティーナ監督
ピンクの快楽のドーム (ノルウェー-2021年)、Maja KjellstadAanonsen監督
あなたはキウイではありません (エストニア-2020)、MariaSaveleva監督
感覚 (英国-2021年)、アリシア・フロイ・ジョンセン監督
マークを打つ (エストニア-2021)、監督:クリスト・マディソー、リザ・ジャービス、マリア・ラキティナ、カイマー・ロンプ
ファウンドフィルム (デンマーク、ノルウェー-2020)、ClaudiaMunksgaard-Palmqvist監督
バスLine35A (デンマーク-2021)、エレナ・フェリシ監督
好きな娘 (デンマーク-2020)、スージー・ハーニング監督

あなたはキウイではありません

あなたはキウイではありません

北欧・バルトXNUMX世の委託映画:
カエルDanskespil (デンマーク-2020)、監督:Tonni Zinck、Sunit Parekh
ヘルプ! 目の不自由な患者がいます (ノルウェー-2021年)、ロビン・ジェンセン監督
選択します (ノルウェー-2021年)、HanneBerkaak監督
ジャンナビアルバムのプロモ (オランダ-2021年)、監督:スヴェレ・フレドリクセン
TV2ブランドストーリー (ノルウェー-2020)、監督:ジョセフ・ホジソン
TV2-Reklamebrudd 1、2、3 (ノルウェー-2021)、レーシングカー監督
倦怠感 (ノルウェー-2021年)、ジュリアン・ナザリオ・バルガス監督
リッケ家 (ノルウェー-2020)、OleMagnusSaxegård監督
リーグ・オブ・レジェンド:パス、イオン神話 (デンマーク-2020)、KennethLadekjær監督
Skatteetatenfeat。 OnklP:Skættに返金 (ノルウェー-2021)、APT監督
NAV-労働衛生2 (ノルウェー-2020)、APT監督
アニマックオープニングフィルム2021 (ノルウェー-2020)、監督:ジーナ・トルステンセン、ナチョ・ロドリゲス
ベンバプティ-記憶の歴史の再現 (ノルウェー-2021年)、StephHope監督
ADRA (ノルウェー-2021年)、BjarneAnmarkrud監督
Kulturrådet-タイトルとバンパー (ノルウェー-2020)、ウィリアム・ストームダル監督
/出血、ボンサック・シエルドロップ (ノルウェー-2021)、レーシングカー監督
スピークアップ-プレゼンテーション (ノルウェー-2021)、監督:Tommy Vad Funderud、Markus Vad Flaaten
PTIL (ノルウェー-2020)、モーテン・マリウス・アペネス監督
レジェンドオブルネテラ:冥界の台頭 (デンマーク-2021)、Mike&Payne監督

Covidのラブストーリー

Covidのラブストーリー

Covidのラブストーリー (ノルウェー-2021)、監督:ジョンクリスチャンファーナー
アパルネスTIFF2021 (ノルウェー-2021年)、TorgeirHolm監督
ケイトボリンジャー-灰色の空 (ノルウェー-2020年)、StephHope監督
NorskSykepleierforbund-ルワンダ (ノルウェー-2021)、監督:JeppeGrüner/ Racecar
Helsadata-e-helse用のDirektoratet (ノルウェー-2021)、監督:Joacim Olofsson / Racecar、Franck Aubry / Racecar、Joseph Hodgson / Racecar Gifts of Destruction and Disorder(Estonia-2020)、監督:August Varustin、Ave Taavet
Ett helt annet sted (ノルウェー-2020)、StianJohansen監督
退屈ではないUで始まる (スウェーデン-2021年)、ソフィー・エドヴァルソン監督
行の終わり (デンマーク-2020)、監督:HeraHallsdóttirBufdir(ノルウェー-2021)、監督:Julian Vargas
気候適応 (ノルウェー-2020)、監督:ロナルド・カビセック
RødeKorsGatemegling (ノルウェー-2021年)、監督:マーティン・マイア
揃える (デンマーク-2021年)、MikkelMainzElkjær監督
草はどのように食物に変わりますか? (ノルウェー-2020)監督:マルテ・マレン・ホルス
メルガードシャークラブ (ノルウェー-2021)、監督:Yaprak Morali&Are Austnes
Vänmedウイルス (スウェーデン-2021年)、ソフィー・エドヴァルソン監督
キャリア制限 (イギリス、スウェーデン-2021年)、アンナ・マンツァリス監督
フェニーチェ (ノルウェー-2021年)、Syed HasanAbbas監督
ソルクリーム (デンマーク-2020)、監督:Tonni Zinck、Sunit Parekh

ケイトボリンジャー-灰色の空

ケイトボリンジャー-灰色の空

www.animationmagazine.netの記事のソースにアクセスします