Annie Awards: "Soul", "Wolfwalkers" e "Hilda" recebem o maior número de vitórias

Annie Awards: "Soul", "Wolfwalkers" e "Hilda" recebem o maior número de vitórias

ASIFA-Hollywood's edição 48a Annie Awards, em homenagem à excelência geral e conquistas individuais em animação em 36 categorias, foram realizadas hoje à noite como uma cerimônia virtual de transmissão ao vivo nesta sexta-feira, 16 de abril. favoritos da temporada alma (sete vitórias, incluindo melhor característica) e Andarilhos do lobo (cinco, incluindo melhor filme independente) - que este ano recebeu 10 indicações cada; série de streaming inspirada em histórias em quadrinhos Hilda (três) e Primal por Genndy Tartakovsky (Dois).

A premiação virtual aproveitou ao máximo seu formato, com apresentadores animados como Josh Gad, Matthew Rhys, Philippa Soo, Eva Whittaker, Patrick Warburton, o compositor Michael Giacchino e os diretores Sergio Pablos, Jill Culton, Nora Twomey e Matthew A. Cherry. Muitos dos vencedores do prêmio proferiram discursos hilariantes e comoventes de aceitação, mais notavelmente a equipe do Cartoon Saloon roubando o show com seus pontos inteligentes e criativos. Tiramos o chapéu a todos da ASIFA por produzirem um show virtual tão divertido e satisfatório. Claro, mal podemos esperar para voltar à versão ao vivo deste evento anual em 2022, com os dedos cruzados.

Veja a lista completa de candidatos aqui.

E os vencedores são ...

Lembrança lembrança

MELHOR CARACTERÍSTICA: alma | Pixar Animation Studios
MELHOR RECURSO INDIE: Andarilhos do lobo | Cartoon Saloon / Melusine Productions para Apple / GKIDS

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL: O caracol e a baleia | Imagens de luz mágica
MELHOR ASSUNTO: Lembrança lembrança | Produção de explosivos
MELHOR PATROCINADO: Tem um monstro na minha cozinha | Salão de desenho animado, mãe

MELHOR TV / MÍDIA - PRÉ-ESCOLAR: As Aventuras de Paddington "Paddington cava um túnel no Peru" | Blue-Zoo Animation Studio e Nickelodeon Animation Studio
MELHOR TV / MÍDIA - CRIANÇAS: Hilda "Capítulo 9: Deerfox" | Hilda Productions Limited, uma Silvergate Media Company, Netflix Inc. e Mercury Filmworks
MELHOR TV / MÍDIA - PÚBLICO GERAL: Primal por Genndy Tartakovsky "Coven of the Damned" | Cartoon Network Studios

MELHOR FILME PARA ESTUDANTES: A fera | Gobelins, a école de immagine | Direção: Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt

Primordial

Primordial "Coven of the Damned"

MELHOR FX PARA TV / MÍDIA: Mundo Jurássico: Acampamento Cretáceo "Bem-vindo ao Jurassic World" | Produtora: DreamWorks Animation | FX Production Company: DreamWorks Animation e CGCG Inc. | Emad Khalili, Ivan Wang, Chris Wombold, Kyle Goertz, Kathy D. Tran
MELHOR FX POR FUNÇÃO: alma | Produtora / FX: Pixar Animation Studios | Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - TV / MÍDIA: Hilda | Hilda Productions Limited, uma Silvergate Media Company, Netflix Inc. e Mercury Filmworks | David Laliberté
MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - RECURSO: Anima | Pixar Animation Studios | Michal Makarewicz
MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - AÇÃO AO VIVO: O mandaloriano | Produtora: Lucasfilm | FX Production Company: Image Engine | Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk
MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - VÍDEO-JOGO: Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales | Jogos Insomniac | Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock

O mandaloriano

O mandaloriano

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM - TV / MÍDIA: anfibi "O Fechado!" | Animação da Disney TV | Joe Sparrow
MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM - RECURSO: Andarilhos do lobo | Cartoon Saloon / Melusine Productions para Apple / GKIDS | Federico Pirovano

MELHOR DIREÇÃO - TV / MÍDIA: Primal por Genndy Tartakovsky "Praga da Loucura" | Cartoon Network Studios | Genndy Tartakovsky
MELHOR DIREÇÃO - RECURSO: Andarilhos do lobo | Cartoon Saloon / Melusine Productions para Apple / GKIDS | Ross Stewart, Tomm Moore

MELHOR MÚSICA - TV / MÍDIA: Star Wars a batalha dos clones "Vitória e morte" | Lucasfilm Animation | Kevin kiner
MELHOR MÚSICA - RECURSO: alma | Pixar Animation Studios | Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO - TV / MÍDIA: Odisséia de Shooom | Fotos de Picolo | Julien Bisaro
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO - RECURSO: Andarilhos do lobo | Cartoon Saloon / Melusine Productions para Apple / GKIDS | María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

MELHOR STORYBOARDING - TV / MÍDIA: Desenhos animados Looney Tunes "Big League Beast / Firehouse Frenzy" | Warner Bros. Animation | Andrew Dickman
MELHOR QUADRO DE HISTÓRIA - RECURSO: alma | Pixar Animation Studios | Trevor Jimenez

Desenhos animados Looney Tunes

Desenhos animados do Looney Tunes "Firehouse Frenzy"

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ - TV / MÍDIA: Tales of Arcadia: Wizards "Nosso ato final" | DreamWorks Animation | David Bradley (Merlin)
MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ - RECURSO: Andarilhos do lobo | Cartoon Saloon / Melusine Productions para Apple / GKIDS | Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

MELHOR ESCRITA - TV / MÍDIA: Boca grande "O novo eu" | Netflix | Andrew Goldberg, Patti Harrison
MELHOR ESCRITA - RECURSO: alma | Pixar Animation Studios | Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers

MELHOR EDITORIAL - TV / MÍDIA: Hilda “Capítulo 9: The Deerfox” | Hilda Productions Limited, uma Silvergate Media Company, Netflix Inc. e Mercury Filmworks | John McKinnon
MELHOR EDITORIAL - RECURSO: alma | Pixar Animation Studios | Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk

PRÊMIOS JURIADOS

Prêmio Winsor McCay: Willie Ito, Sue Nichols (póstumo), Bruce Smith
Prêmio de arremesso de junho: Daisuke "diz" Tsutsumi
Prêmio Ub Iwerks: Unreal Engine da Epic Games
Prêmio de realização especial: Howard

48º Annie Awards da ASIFA-Hollywood

48ª edição do ASIFA-Hollywood Annie Awards

48º Annie Awards da ASIFA-Hollywood

48ª edição do ASIFA-Hollywood Annie Awards

48º Annie Awards da ASIFA-Hollywood

48ª edição do ASIFA-Hollywood Annie Awards

48º Annie Awards da ASIFA-Hollywood

48ª edição do ASIFA-Hollywood Annie Awards

Vá para a fonte do artigo em www.animationmagazine.net