CEE Animation Forum anuncia os vencedores da apresentação

CEE Animation Forum anuncia os vencedores da apresentação


Após uma exploração virtual de sete dias dos projetos de animação mais promissores que surgiram da Europa Central e Oriental e compartilhando a sabedoria dos profissionais do cinema, o 9º Fórum de Animação da CEE revelou os vencedores da competição de pitching de 2021 em cinco categorias, além de prêmios de público, workshop e parceiros.

Além dos prêmios em dinheiro, todos os vencedores do concurso em conjunto com o projeto concedido pelo público serão apresentados na apresentação especial do pitching CEE Animation, que fará parte do programa oficial MIFA 2021.

Pássaros não olham para trás

Longas-metragens
Vencedor: Pássaros não olham para trás (diretora Nadia Nackle, produtor Sebastien Onomo, Special Touch Studios, França)
Menção especial: Mundo dos sonhos (d. Veljko Popovic, Milivoj Popovic, p. Milivoj Popovic, Veljko Popovic, Prime Render doo, Croácia)
Menção especial: Paixão Sênior (d. Orsolya Richolm, p. Andrea Ausztrics, ULab Kft, Hungria)

Assista às apresentações do longa-metragem aqui.

O cacho de azeitonas

O cacho de azeitonas

Série de TV
Vencedor: O cacho de azeitonas (d. Magnus Kravik, p. Maria Pavlou, Giant Pixels, Chipre)
Menção especial: Começando com esperança (d. Sonia Velvien, p. Kèota Dengmanara, Moukda Production, França)
Menção especial: O que a velha lua diz (d. Eliza Plocieniak-Alvarez, Fr Carol Ratajczak, Blaue Pampelmuse, Alemanha)

Assista às filmagens da série de TV.

íbis

íbis

Filmes curtos
Vencedor: íbis (d. Maria Burgues, Enric Sant, p. Maria Burgues, BLISS PICTURES, Espanha)
Menção especial: Patrick na cidade (d. Eszter Sandor, Valentina Huckova, p. Valentina Huckova, Young Glass Noodle, Eslováquia)

Assista às apresentações dos curtas-metragens.

Em busca de Frida

Em busca de Frida

XR
Vencedor: Em busca de Frida (d. Hilde Kristin Kjøs, p. Bjørn-Morten Nerland, Stargate Media AS, Noruega)

Assista às fotos de XR.

Desejo de vencer

Desejo de vencer

Estrelas em ascensão
Vencedor: Desejo de vencer (d. Michaela Rezova, p. Zuzana Bukovinska, Academia de Artes, Arquitetura e Design de Praga, República Tcheca)
Menção especial: A última gota (d. Anna Tokes, p. Jozsef Fulop, Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest - MOME, Hungria)

Assista às apresentações dos Usuários em ascensão.

Vasta Antártica Azul

Vasta Antártica Azul

Prêmio do Público
Vasta Antártica Azul (d. Christos Panagos, p. Charalambos Margaritis, Kimonos Animation Studio, Chipre)
Laboratório de animação EEC
Mundo dos sonhos (d. Veljko Popovic, Milivoj Popovic, p. Milivoj Popovic, Veljko Popovic, Prime Render doo, Croácia)

Dreamworld "width =" 1000 "height =" 563 "class =" size-full wp-image-284226 "srcset =" https://www.animationmagazine.net/wordpress/wp-content/uploads/CEE_Dreamworld_plakat-milivoj-popovic .jpg 1000w, https://www.animationmagazine.net/wordpress/wp-content/uploads/CEE_Dreamworld_plakat-milivoj-popovic-400x225.jpg 400w, https://www.animationmagazine.net/wordpress/wp-content/uploads /CEE_Dreamworld_plakat-milivoj-popovic-760x428.jpg 760w, https://www.animationmagazine.net/wordpress/wp-content/uploads/CEE_Dreamworld_plakat-milivoj-popovic-768x432.jpg 768w "tamanhos =" (largura máxima: 1000px) 100vw, 1000px "/>Mundo dos sonhos

Prêmios de parceiros
Animação sem fronteiras: gerente Miha Reja, Kurent (p. Bostjan Potokar, Escola de Artes - Universidade de Nova Gorica, Eslovênia)
Filme de desenho animado: Mundo dos sonhos (d. Veljko Popovic, Milivoj Popovic, p. Milivoj Popovic, Veljko Popovic, Prime Render doo, Croácia)
Vasta Antártica Azul (d. Christos Panagos, p. Charalambos Margaritis, Kimonos Animation Studio, Chipre)
Cartoon Forum: Robôs e os marcianos (d. Tomasz Niedzwiedz, p. Tomasz Paziewski, Badi Badi, Polônia)
Cartoon Springboard: Rosie e Sapphire (d. Anna Katalin Lovrity, p. Balint Gelley, CUB Animation, Hungria)
Paixão Sênior (d. Orsolya Richolm, p. Andrea Ausztrics, ULab Kft, Hungria)
Prêmio Ciclic: Electra. Um poema (d. Daria Kashcheeva, p. Zuzana Krivkova, FAMU, filme MAUR, República Tcheca)
Prêmio Animond: O cacho de azeitonas (d. Magnus Kravik, p. Maria Pavlou, Giant Pixels, Chipre)
Prêmio da Indústria Kids Kino: O cacho de azeitonas (d. Magnus Kravik, p. Maria Pavlou, Giant Pixels, Chipre)
Prêmio Animarkt: Desejo de vencer (d. Michaela Rezova, p. Zuzana Bukovinska, Academia de Artes, Arquitetura e Design de Praga, República Tcheca)
Os quebra-gelos (d. Ignas Meilūnas, p. Justė Beniušytė, Kadru Skyrius, Lituânia)

Veja todos os pitches no catálogo do 2021 CEE Animation Forum. Saiba mais sobre o evento em ceeanimation.eu.



Vá para a fonte do artigo em www.animationmagazine.net