2021 Creative Arts Emmy: “Primal”, “Love, Death + Robots” si aggiudicano i migliori premi di animazione

2021 Creative Arts Emmy: “Primal”, “Love, Death + Robots” si aggiudicano i migliori premi di animazione

La Television Academy ha tenuto un trio di cerimonie per presentare il 2021 Creative Arts Emmy Awards questo fine settimana, onorando una serie di mestieri di produzione televisiva, tra cui animazione, effetti visivi e motion design. In aggiunta ai riconoscimenti individuali già conferiti dalla giuria, i principali vincitori del programma di animazione di quest’anno sono Primal di Adult Swim e  Love, Death + Robot di Netflix.

Primal dall’icona dell’animazione Genndy Taratakovsky,  ha portato a casa la sua prima onorificenza per il miglior programma di animazione e ha portato a quattro il totale dei singoli vincitori del suo team. Love, Death + Robot ha vinto il premio Short Form Animated Program per la seconda volta (dopo il 2019) e un premio Sound Editing; gli artisti dello spettacolo hanno ora vinto otto premi per il successo individuale.

I vincitori sono:

Eccezionale programma di animazione
Big Mouth “The New Me” (Netflix)
Bob’s Burgers “Worms of In-Rear-Ment” (FOX)
VINCITORE: Primal . di Genndy Tartakovsky “Plague of Madness” (Adult Swim)
I Simpson “I sentimenti di papà limitati” (FOX)
South Park “Speciale pandemia” (Comedy Central)

Programma di animazione cortometraggi
VINCITORE: Love, Death + Robot “Ghiaccio” (Netflix)
Maggie Simpsons in Il risveglio della forza dal pisolino (Disney+)
C’era una volta un pupazzo di neve (Disney+)
Robot Chicken “Endgame” (Adult Swim)

Prestazioni di doppiaggio dei personaggi
Jessica Walter (Malory Archer) Archer
VINCITORE: Maya Rudolph (Connie il mostro degli ormoni) Big Mouth
Stacey Abrams (Stacey Abrams) black-ish: Election Special (ABC)
Julie Andrews (Lady Whisteldown) Bridgerton (Netflix)
Stanley Tucci (Bitsy Brandham) South Park (Apple TV+)
Titus Burgess (Cole Tillerman) South Park (Apple TV+)
Seth MacFarlane (Peter, Stewie e Brian Griffin, Glenn Quagmire) I Griffin (VOLPE)

Effetti speciali visivi – Stagione o film
Lovecraft Country (HBO)
The Boys (Amazon Prime Video)
The Falcon and the Winter Soldier (Disney+)
Il mandaloriano (Disney+)
WandaVision (Disney+)

Effetti speciali visivi – Episodio singolo
The Crown “Gold Stick” (Netflix)
The Nevers “Ignition” (HBO)
Star Trek: Discovery “Su’Kal” (Paramount+)
The Umbrella Academy “743” (Netflix)
The Vikings “The Signal” (Amazon Prime Video)

Programma interattivo
Create Together with Joseph Gordon-Levitt (YouTube)
Inside COVID19 (Oculus)
VINCITORE: Space Explorers: The ISS Experience (Oculus)
Welcome to the Blumhouse Live (Prime Video)

Design del titolo principale
Between the World and Me (HBO)
VINCITORE: The Good Lord Bird (Showtime)
Lovecraft Country (HBO)
Raised By Wolves (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Wandavision (Disney+)

Montaggio del suono – Commedia/Dramma (mezz’ora) e Animazione
Cobra Kai “19 dicembre” (Netflix)
VINCITORE: Love, Death + Robots “Snow in the Desert” (Netflix)
Mythic Quest “Everlight” (Apple TV+)

In vista delle grandi presentazioni del fine settimana, i 48th Daytime Emmy Awards hanno annunciato il vincitore del premio della giuria per Outstanding Interactive Media for a Daytime Program, che ha dovuto essere giudicato da casa ancora una volta. Il premio è andato alla storia animata VR Baba Yaga, dando a Baobab Studios il suo nono Emmy Award e il primo per la produttrice esecutiva Jennifer Hudson.

Guarda tutti i nominati e i vincitori del 2021 per la 73a edizione degli Emmy Awards e dei Creative Arts Emmy Awards qui.

Vai alla fonte dell’articolo su www.animationmagazine.net