Annecy 2020: “Calamity “, ” Physics of Sorrow” vincere tutti i migliori premi

Annecy 2020: “Calamity “, ” Physics of Sorrow” vincere tutti i migliori premi

I vincitori di Annecy International Animation Festival di quest’anno sono stati annunciati oggi (sabato 20 giugno) online. Il programma, che si è tenuto online quest’anno a causa della pandemia globale di COVID-19, continuerà per tutto il mese su Annecy.org. Tra i migliori vincitori di quest’anno ci sono la lussureggiante e colorata caratteristica animata 2D di Rémi Chayé Calamity, un’infanzia di Martha Jane Cannary e il cortometraggio acclamato dalla critica di Theodore Ushev La fisica del dolore, che ha anche vinto un gran premio ad Ottawa l’anno scorso. Tra i vincitori della televisione c’erano Picolo Productions & # 39; Shooom’s Odyssey, Amazon / Torante / Sottomarino disfatto e film speciali Lupus La tigre che venne al tè.

Pubblicità
Pubblicità

Ecco l’elenco completo dei vincitori del 2020:

FILM DI CARATTERISTICHE

Cristallo per un film
Calamity, un’infanzia di Martha Jane Cannary
Rémi Chayé
(Francia, Danimarca; forse film, Norlum)

Premio della giuria
Il naso o la cospirazione dei ribelli
Audrey Khrzhanovsky
(Russia, Shar School-Study)

Distinzione della giuria
Uccidilo e lascia questa città
Mariusz Wilczynski
(Polonia; Bomobnierka, Extreme Options, Iam-Adam Mickiewicz Institute, EC1 Lodz City of Culture, Letko, DI Factory, Gigant Films, Polish Film Institute)

Premio Contrechamp
La mia guerra preferita
IlzeBurkovskaJocobsen
(Lettonia / Norvegia: film e TV Bivrost, Ego Media)

Distinzione della giuria di Contrechamp
Lo sciamano strega
Jae-huunAhn
(Corea del Sud, meditazione con una matita)

FILM CORTO

Crystal per un cortometraggio
La fisica del dolore
Theodore Ushev
(Canada, National Film Board of Canada)

Premio della giuria
Casa senza casa
Alberto Vazques
Spagna francese; Autour de Minuit, UnikoEstudioCreativo

Premio Jean-Luc Xiberras per un primo film
La città
Yifan Bao
Cina, ARC Anime Studio

Distinzione della giuria
Cornice di congelamento
SoetkinVerstegen
Belgio, Akademie Schloss Solitude

Distinzione della giuria
Genius Loci
Adrien Merigeau
(Francia, Kazak Productions, Folimage)

Premio fuori limite
Parallelo in serie
Max Hattler
(Germania, Hong Kong: crollo spietato)

TV E FILM SU MISURA

Cristallo per una produzione televisiva
Shooom’s Odyssey
Julien Bisaro
(Belgio, Francia: Picolo Pictures)

Premio della giuria per le serie TV
disfatto
HiskoHulsing
(Stati Uniti; Amazon Prime Video, Torante Productions, Sottomarino)

Premio della giuria per uno speciale televisivo
La tigre che venne al tè
Robin Shaw

FILM SU MISURA

Crystal per un film commissionato
Lucky Chops “Traveller”
Daniel Almagor, Raman Djafari
Germania, Studio Vogel

Premio della giuria
Greenpeace “Turtle Journey”
Gavin sconosciuto
(UK Animations Aardman)

FILM DI LAUREA

Vetro per un film di laurea
Nudo
Kirill Khachaturov
(Russia, Moscow New Film School)

Premio della giuria
Batteria
Toby Auberg
(Regno Unito, Royal College of Art)

Distinzione della giuria
Sura
Hae-Ji Jeong
(Corea del Sud, Università Nazionale delle Arti di Corea, Knuadis K’Arts)

LAVORI VR

Crystal per il miglior lavoro di realtà virtuale
Massa minima
Raqi Syed, Areito Echevarria
(Francia, Nuova Zelanda; Come Amber, Floreal Films)

Distinzione speciale della giuria
Battlescar – Il punk è stato inventato dalle ragazze
Martin Allais, Nicolas Casavecchia
(Stati Uniti, Francia; Atlas, Albyon, 1st Ave. Machine, Ryot, Arte France)

Puoi vedere la cerimonia di premiazione qui.

Puoi anche visualizzare molti dei progetti premiati sul sito Web del Festival di Annecy fino al 30 giugno all’indirizzo online.annecy.org.

Marcel Jean dell’Annecy International Animation Festival

Vai alla fonte dell’articolo