Emmy Awards diurni: 'Dragon Prince', 'Ask the Storybots' e 'Last Kids on Earth' vincono le principali categorie di animazione per Netflix

Emmy Awards diurni: 'Dragon Prince', 'Ask the Storybots' e 'Last Kids on Earth' vincono le principali categorie di animazione per Netflix


I vincitori del 47th Daytime Emmy Awards – Bambini, stile di vita e animazione sono stati annunciati domenica in una trasmissione televisiva, su watch.theemmys.tv e sull'app @TheEmmys, ospitata da Loni Love (Il vero), con destinatari e ospiti speciali come Blue’s Indues e tu la star Josh Dela Cruz fa apparizioni video da casa a causa di precauzioni contro la pandemia.

Alcune categorie aggiuntive sono state annunciate via Twitter (@DaytimeEmmys) contemporaneamente, mentre altre verranno premiate in una cerimonia separata a luglio.

I luminari dell'animazione erano certamente nello spirito virtuale, a giudicare dai primi tweet di Racconti di paperi co-creatore / EP Frank Angones e Vampirina / Doc McStuffins creatore Chris Nee!


La serata è iniziata con notizie entusiasmanti per l'icona della musica d'animazione Alan Menken, che si è ufficialmente unita al club EGOT con una vittoria della canzone originale per Tangled Adventure di Rapunzel ("Aspettando le ali"); il paroliere della melodia, Glenn Slater, ha accettato il premio tramite chat video.

Alan Menken

È stata una grande serata per Netflix, che ha segnato nella serie animata di Outstanding Children (Il drago principe), Serie animate per bambini in età prescolare (Chiedi agli storybot) e programma animato di classe speciale (Gli ultimi bambini sulla terra). Durante lo streaming sono stati anche annunciati i premi Performance in a Animated Program per le serie per bambini e scuola materna, con Tom Kenny che ha segnato il suo secondo Emmy per aver recitato in SpongeBob SquarePantse Matt Danner ha guadagnato la sua prima interpretazione di Kermit e altri in Muppet Babies – è stato precedentemente nominato in questa categoria e per la regia dello spettacolo.

Tramite Twitter, la TV Academy ha annunciato altri vincitori della categoria animata per la regia (Disney Topolino per i bambini e Tumble Leaf per la scuola materna) e la scrittura (L'avventura aggrovigliata di Rapunzel, Elena di Avalor), casting (Uova verdi e prosciutto), Musica e composizione (The Tom & Jerry Show), titolo principale (TIE: Le casagrande e L'avventura aggrovigliata di Rapunzel), audio, editing e altro. Tumble Leaf ha anche vinto per la cinematografia in una categoria mista, andando al direttore della fotografia Jeff Gardner.

Sesame Street è stata premiata con l'eccezionale serie per bambini in età prescolare per il quinto anno consecutivo, segnando la venticinquesima volta in cui lo spettacolo ha vinto questo riconoscimento (tra le sue tante, molte vittorie e nomination agli Emmy negli ultimi 50 anni).

Sesame Street

Sesame Street

Animazione e vincitori delle categorie correlate e nominati elencati di seguito; un elenco completo è disponibile all'indirizzo https://theemmys.tv/daytime/.

SERIE ANIMATA PER BAMBINI PRESCHOOL ECCEZIONALE
VINCITORE: Chiedi agli StoryBot Netflix | Produttori esecutivi Evan Spiridellis, Gregg Spiridellis; Produttore Sarah Kambara
Bubble Guppies Nickelodeon
Doc McStuffins Disney Junior
Floogals Bambini universali
Picklestripes Norman Bambini universali
Vampirina Disney Junior

SERIE ANIMATA PER BAMBINI ECCEZIONALI
Artù PBS
Le casagrande Nickelodeon
Craig of the Creek Rete dei cartoni animati
VINCITORE: Il drago principe Netflix | Produttori esecutivi Aaron Ehasz, Justin Richmond, Justin Santistevan, Tina Chow, Richard Grieve, Clint Kisker, Delna Bhesania, Giancarlo Volpe; Coproduttori Devon Giehl, Iain Hendry, Neil Mukhopadhyay; Produttori della linea Josh Eckland, Lauren Topal
The Loud House Nickelodeon
Niko e la spada di luce Video Amazon Prime
Troll: The Beat Goes On! Netflix

PROGRAMMA ANIMATO DI CLASSE SPECIALE ECCEZIONALE
Big City Greens: Green Christmas Disney Channel
Carmen Sandiego Netflix
Elena di Avalor: The Magic Within Disney Junior
VINCITORE: Gli ultimi bambini sulla terra Netflix | Produttori esecutivi Max Brallier, Scott Peterson, Matthew Berkowitz, Jennifer McCarron
La legge di Milo Murphy Disney Channel

PERFORMATORE ECCEZIONALE IN UN PROGRAMMA ANIMATO
Paget Brewster nel ruolo di Della Duck, Racconti di paperi Disney Channel
Marieve Herington nel ruolo di Tilly Green, Grandi città verdi Disney Channel
Chris Houghton nel ruolo di Cricket Green, Grandi città verdi Disney Channel
VINCITORE: Tom Kenny nel ruolo di SpongeBob SquarePants, SpongeBob SquarePants Nickelodeon
Parker Simmons nel ruolo di Mao Mao, Mao Mao: Heroes of Pure Heart Rete dei cartoni animati

PRESTAZIONI ECCEZIONALI IN UN PROGRAMMA ANIMATO PRESCHOOL
Eric Bauza nei panni di Fozzie, Bunsen, Robin, Mr. Statler; Muppet Babies Disney Junior
VINCITORE: Matt Danner nei panni di Kermit, Rowlf, Mr. Waldorf, Becher, Chef; Muppet Babies Disney Junior
Maurice LaMarche nel ruolo di Sylvester Slapdash, The Rocketeer Disney Junior
Kevin Michael Richardson nel ruolo di King Topher, Amici del cucciolo di cane Disney Junior
Christian Simon nel ruolo di Freddy, T.O.T.S. Disney Junior

CANZONE ORIGINALE ECCEZIONALE IN UN PROGRAMMA PER BAMBINI, GIOVANI ADULTI O ANIMATI
“Andrà bene” Big Hero 6: The Series Disney Channel
"Non lasciare mai" Elena di Avalor Disney Junior
"Mentre vai avanti" The Lion Guard Disney Junior
VINCITORE: "Aspettando le ali" L'avventura aggrovigliata di Rapunzel Disney Channel | Compositore Alan Menken, paroliere Glenn Slater
"The Vamp Opera" Vampirina Disney Junior

SERIE BAMBINI ECCEZIONALE PRESCHOOL
Blue’s Clues & You! Nickelodeon
Dino Dana Video Amazon Prime
Helpsters Apple TV +
Mysan Playdate di Ryan Nickelodeon
VINCITORE: Sesame Street HBO | Produttori esecutivi Brown Johnson, Benjamin Lehmann; Produttore senior Stephanie Longardo; Produttore coordinatore Mindy Fila; I produttori Karyn Leibovich, Ken Scarborough, Todd E. James, Autumn Zitani; Produttore cinematografico Kimberly Wright; Produttore della linea Aimee Blackton

PROGRAMMA PER BAMBINI FORMATO BREVE ECCEZIONALE
Muppet Babies: Play Date Disney Junior
Funghi e la foresta del mondo Rete dei cartoni animati
Sesame Street in Communities: A Place for You YouTube.com
VINCITORE: Sesame Street nelle comunità: Meet Salia YouTube.com | Supervisore alla produzione Melissa Dino; I produttori Beth Miranda Botshon, Ashmou Younge; Direttore dello studio Ken Diego; Registi / sceneggiatori Elaine McMillon Sheldon, Curren Sheldon; Lo scrittore Kama Einhorn; AVP, US Social Impact Rocio Galarza
Snoopy nello spazio Apple TV +

Elena di Avalor / Rapunzel's Tangled Adventure / Disney Topolino / Tumble Leaf

Elena di Avalor / L'avventura aggrovigliata di Rapunzel / Disney Topolino / Tumble Leaf

SCRITTURA ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO PRESCHOOL
Chiedi agli StoryBot Netflix
Il quartiere di Daniel Tiger PBS
VINCITORE: Elena di Avalor Disney Junior | Scrittore / Produttore Craig Gerber; Story Editor Silvia Olivas; Scrittori Kate Kondell, Tom Rogers, Rachel Ruderman, Cam Baity
Nature Cat PBS
The Rocketeer Disney Junior
Tumble Leaf Video Amazon Prime

SCRITTURA ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO
Grandi città verdi Disney Channel
Big Hero 6: The Series Disney Channel
Racconti di paperi Disney Channel
Uova verdi e prosciutto Netflix
VINCITORE: L'avventura aggrovigliata di Rapunzel Disney Channel | Head Writer / Story Editor Jase Ricci; Scrittore Ricky Roxburgh

DIRIGENTE ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO PRESCHOOL
Chiedi agli StoryBot Netflix
Elena di Avalor Disney Junior
Muppet Babies Disney Junior
Picklestripes Norman Bambini universali
True and the Rainbow Kingdom Netflix
VINCITORE: Tumble Leaf Video Amazon Prime | Il regista Drew Hodges; Registi di animazione Michael Granberry, Dan MacKenzie
Xavier Riddle e il Museo segreto PBS

DIRIGENTE ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO
Le avventure di Rocky e Bullwinkle Video Amazon Prime
Carmen Sandiego Netflix
VINCITORE: Disney Topolino Disney Channel | Direttore Eddie Trigueros
Kung Fu Panda: The Paws of Destiny Video Amazon Prime
L'avventura aggrovigliata di Rapunzel Disney Channel

DIREZIONE E COMPOSIZIONE MUSICALI ECCEZIONALI
Il drago principe Netflix
Elena di Avalor Disney Junior
Ninjago: Masters of Spinjitzu Netflix
L'avventura aggrovigliata di Rapunzel Disney Channel
VINCITORE: The Tom & Jerry Show Boomerang | Compositori Vivek Maddala, Steve Morrell

CASTING ECCEZIONALE PER UNA SERIE ANIMATA O SPECIALE
La prossima grande cosa di Archibald Netflix
Carmen Sandiego Netflix
Elena di Avalor Disney Junior
VINCITORE: Uova verdi e prosciutto Netflix | Direttore del casting Mary Hidalgo
Amici del cucciolo di cane Disney Junior
L'avventura aggrovigliata di Rapunzel Disney Channel

TITOLO PRINCIPALE ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO
Le avventure di Rocky e Bullwinkle Video Amazon Prime
VINCITORE: Le casagrande Nickelodeon | I registi Alan Foreman, Miguel Puga; Direttore artistico Miguel Gonzalez; Supervisore del colore Hallie Lal
Uova verdi e prosciutto Netflix
VINCITORE: L'avventura aggrovigliata di Rapunzel Disney Channel | Produttore esecutivo / Designer del titolo Chris Sonnenburg; Direttori animazione Bryan Deemer, Jezreel Carlos; Illustratore Claire Keane
The Rocketeer Disney Junior

MODIFICA IMMAGINI ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO
VINCITORE: Disney Topolino Disney Channel | Redattore Tony Molina; Assistente al montaggio Mark Bollinger
Racconti di paperi Disney Channel
Mao Mao: Heroes of Pure Heart Rete dei cartoni animati
Pinky Malinky Netflix
L'avventura aggrovigliata di Rapunzel Disney Channel

MESCOLANTE SUONO ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO
VINCITORE: Batman: silenzio Video Amazon Prime | Ri-registrazione Mixer D.J. Lynch; Mixer SFX Rob McIntyre; Foley Mixer Aran Tanchum; Mixer di produzione Mark Mercado, Jon Abelardo
DC Showcase: Death WarnerBrothers.com
LEGO DC Batman: Family Matters Video Amazon Prime
Regno di Supermen Video Amazon Prime
SpongeBob SquarePants Nickelodeon

MESCOLANTE SUONO ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO PRESCHOOL
Dragons Rescue Riders Netflix
VINCITORE: Elena di Avalor Disney Junior | Ri-registrazione di mixer Melissa Ellis, Fil Brown
Andiamo Luna! PBS Kids
The Rocketeer Disney Junior
Tumble Leaf Video Amazon Prime

ECCEZIONALE EDITING DEL SUONO PER UN PROGRAMMA ANIMATO
VINCITORE: Batman: silenzio Video Amazon Prime | Supervisione dei redattori del suono D.J. Lynch, Rob McIntyre; Redattori di effetti sonori Lawrence Reyes, Evan Dockter, Derek Swanson; Sound Editor Devon Bowman; Redattori ADR Mark Mercado, Jon Abelardo; Redattori di dialoghi Mark Keatts, David Cowan, Kelly Foley Downs, Patrick Foley, Mike Garcia; L'artista Foley Vincent Guisetti; Redattori di Foley Aran Tanchum, Alfredo Douglas
Carmen Sandiego Netflix
Racconti di paperi Disney Channel
Invader Zim: entra nel Florpus Netflix
Regno di Supermen Video Amazon Prime
Tales of Arcadia: 3Below Netflix

ECCEZIONALE EDITING DEL SUONO PER UN PROGRAMMA ANIMATO PRESCHOOL
Chiedi agli StoryBot Netflix
Dragons Rescue Riders Netflix
VINCITORE: Elena di Avalor Disney Junior | Designer del suono Robert Poole II; Redattore per il dialogo Robbi Smith; Foley Mixer David Bonilla; Foley Artist J. Lampinen
Amici del cucciolo di cane Disney Junior
The Rocketeer Disney Junior



Vai alla fonte dell’articolo