Netflix domina le prime gare di animazione degli Emmy per bambini e famiglie
La National Academy of Television Arts and Sciences (NATAS) ha presentato il primo annuale Emmy Awards per bambini e famiglie, durante due cerimonie tenutesi sabato 10 dicembre (Creative Arts) e domenica 11 dicembre al Wilshire Ebell Theatre di Los Angeles. L’animazione รจ stata una parte importante dei nuovi premi, la prima espansione autonoma del concorso Emmy Award dal 1979.
Netflix Animation ha davvero dato il suo peso creativo in questa competizione inaugurale, vincendo i premi di categoria superiore per l’animazione come nelle serie per bambini (Cittร dei fantasmi), scuola materna (Ada Twist, scienziata), classe speciale (Hilda e il re della montagna) e in forma abbreviata (Noi, il popolo), oltre a numerosi premi artigianali per Maya e i Tre e Centauro.
Puoi vedere i vincitori di Achievement individuale nell’animazione precedentemente annunciati qui e rivedere i nominati animati qui. Senza ulteriori indugi, l’animazione e i vincitori delle relative categorie sono:
Notte 1 (Arti creative)
SCRITTURA ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA ANIMATOย โ Maya and the Threeย ย (Netflix)
Co-produttore esecutivo/sceneggiatore: Jeff Ranjo
Sceneggiatore/produttore: Tim Yoon
Scrittori: Jorge Gutierrez, Candie Langdale, Doug Langdale, Silvia Olivas
SCRITTURA ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA DI ANIMAZIONE PRESCOLARE โย Muppet Babiesย ย (Disney Junior)
Sceneggiatori: Max Beaudry, Hanah Lee Cook, Sarah Eisenberg, Ghia Godfree, Francisco Paredes, Becky Wangberg
Editor della storia: Robyn Brown
ECCEZIONALE REGIA PER UN PROGRAMMA D’ANIMAZIONE โย City of Ghostsย ย (Netflix)
Registi: Ako Castuera, Luis Grane, Elizabeth Ito, Bob Logan, Pendleton Ward
ECCEZIONALE REGIA VOCE PER UNA SERIE ANIMATA โย Centaurworldย ย (Netflix)
Direttore voce: Kristi Reed
ECCEZIONALE REGIA E COMPOSIZIONE MUSICALE PER UN PROGRAMMA ANIMATO โย Cat Burglarย ย (Netflix)
Compositore: Christopher Willis
MONTAGGIO ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA D’ANIMAZIONE PRESCOLARE โย Trash Truckย ย (Netflix)
Redattore: Sally Bergom
MONTAGGIO ECCEZIONALE PER UN PROGRAMMA D’ANIMAZIONE โย Ciao Albertoย ย (Disney+)
Editor: Jennifer Jew
ECCEZIONALE MIXAGGIO DEL SUONO E MONTAGGIO DEL SUONO PER UN PROGRAMMA ANIMATO PRESCOLARE โย Octonauts & the Ring of Fireย ย (Netflix)
Re-Recording Mixer: Ewan Deane
Sound Designers: Jamie Mahaffey, Iain Pattison, J. Martin Taylor
Sound Designer e Sound Effects Editor: Nolan McNaughton
Supervisione dell’editor dei dialoghi: Dave Peacock
Editor dei dialoghi: Sarah Faust
ECCEZIONALE MIXAGGIO E MONTAGGIO DEL SUONO PER UN PROGRAMMA ANIMATO โย Maya and the Threeย ย (Netflix)
Foley Mixers: Jack Cucci, Tavish Grade
Music Editor: Andres Locsey
Sound Effects Editors: David Barbee, Masanobu โTomiโ Tomita
Foley Artisti: John Cucci, Dan O’Connell
Supervisione al montaggio del suono e al missaggio della ri-registrazione: Scott Martin Gershin
Progettisti del suono: Chris Richardson, Andrew Vernon
STRAORDINARIO CASTING PER UN PROGRAMMA ANIMATO โย
The Proud Family: Louder and Prouderย (Disney+)
Casting di: Tatiana Bull, Aaron Drown, David H. Wright III
ECCEZIONALE MEDIA INTERATTIVOย โย Madrid Noirย (Oculus TV)
Produttori: Emmanuel Bernard, Antoine Cayrol, Arnaud Colinart, Luke Gibbard, Corentin Lambot, Craig Skerry, Yelena Rachistky, Dash Spiegelman Regista:
James Castillo
Scrittori: Lawrence Bennett, Lydia Rynne
Interpreti: Godeliv Brandt , Fernando Guillรฉn Cuervo
Supervisore CG: Thomas Flavelle
Direttore dell’animazione: Aziz Kocanaogullari
Compositore musicale: Carlos Rodriguez Rodriguez
ECCEZIONALE ANNUNCIO PROMOZIONALE โย Maya and the Threeย ย (Netflix)
Produttore senior: Carly Machlis
Produttore: Morgan Russell
Direttore creativo: Erika Anaya
Regista: Katia Temkin
Direttore associato: Savannah Bloch
Editor: Mack Lawrence, Julian Petrohilos
Project Manager: Erin Beckner, Ben Tom George , Hanna Gullixson
ECCEZIONALI EFFETTI VISIVI PER UN PROGRAMMA LIVE-ACTION โย Endlingsย ย (Hulu)
Produttore esecutivo VFX e animazione: Matthew JR Bishop
Supervisore CG: Terry Bradley
Produttore VFX: Teodora Ilie
Supervisori VFX sul set: Daryl Shail
Addetto ai dati sul set: Cody McCaig
Editor VFX: Yulia Kopyttseva, Luba Kukharenko, Alyssa Schmidt, Rachel Wong
Compositori principali: Steve Lowry, Nial McFadyen
Compositore FX principale: Stephen Curran Conduttori
luci: Belma Abdicevic, Tom Perry
Direttori animazione: Adam Beck, Jeff Robinson
Supervisori risorse: Aravindan Rajasingham, James Wallace
VFX Direttore tecnico principale: Gustavo Fernandes
Artista senior di tracciamento e layout: Hasanain Rashid
Rigging Lead: Sean Sullivan
Rigging Artist: Michael Johnston
Character Finaling Artist Lead: Pedro Vilas
Rotoscope Artist Lead: Tarl Lambert
TITOLO PRINCIPALE E GRAFICA ECCEZIONALI โย Hilda and the Mountain Kingย ย (Netflix)
Produttore grafico: Melissa Buisรกn
Direttore creativo: Jay Grandin
Direttore animazione: Conor Whelan
Disegnatore titolo/Illustratore: Eric Pautz
ECCEZIONALE DIREZIONE ARTISTICA/DECORAZIONE DEL SET/DESIGN SCENICO โ
Muppets Haunted Mansionย ย (Disney+)
Scenografo: Darcy Prevost
Art Director: Kathryn Molenaar
Set Decorator: Jeanine Ringer
Virtual Production Art Director: Mark D. Allen
Virtual Production Art Director, CG Supervisors: James Dastoli, Robert Dastoli
E
Fraggle Rock: Back to the Rockย ย (Apple TV+)
Scenografo: Tyler Bishop Harron
Scenografo: Brentan Harron, Bill Ives
Scenografo: Evan Spence
Scenografo: Paul Healy, Alan McCullagh, Ian Nothnagel
Vincitori della seconda serata
MIGLIORE SERIE ANIMATA โย City of Ghostsย ย (Netflix)
Produttore esecutivo: Elizabeth Ito
Co-produttore esecutivo: Joanne Shen
Line Produttore: Dayla Kennedy
MIGLIORE SERIE ANIMATA PRESCOLARE โย Ada Twist, Scienziataย ย (Netflix)
Produttori esecutivi: Andrea Beaty, Mark Burton, Tonia Davis, Cathal Gaffney, Chris Nee, Barack Obama, Michelle Obama, Darragh O’Connell, David Roberts, Priya Swaminathan Co-produttore
esecutivo : Kerri Grant
Produttore creativo: Alex Pitz
Supervisore produttore: Gillian Higgins
Produttori: Nayanshi Shaw, Peedee Shindell
Consulting Produttore: Jean Herlihy
ECCEZIONALE PROGRAMMA ANIMATO DI UNA CLASSE SPECIALEย ย Hilda and the Mountain Kingย ย (Netflix)
Produttori esecutivi: Kurt Mueller
Co-produttori esecutivi: Luke Pearson, Stephanie Simpson
Supervisori produttori: Andy Coyle, Bryan Korn
Produttori: Steve Jacobson, Chantal Ling, Rachel Simon
Produttori associati: Emerald Produttore della lineaย Wright-Collie
: Victor Reyes
ECCEZIONALE PROGRAMMA CORTOMETRALEย ย โย We the Peopleย ย (Netflix)
Produttori esecutivi: Kenya Barris, Tonia Davis, Chris Nee, Barack Obama, Michelle Obama, Priya Swaminathan
Produttori: Ada Chiaghana, Erynn Sampson, Peedee Shindell
Registi: Peter Ramsey, Tim Rauch
Sceneggiatori : LEI, Ronald Colson, Jeff Gitelman, David Harris, Maxx Moore
MIGLIORE SERIE PRESCOLARE โย Sesame Streetย ย (HBO Max)
Produttori esecutivi: Benjamin Lehmann, Kay Wilson Stallings
Supervisore alla produzione: Sal Perez
Produttori senior: Karyn Leibovich, Stephanie Longardo
Coordinatore della produzione: Mindy Fila Produttori
: Michael J. Cargill, Todd E. James, Andrew Moriarty, Ken Scarborough, Matt Vogel, Kimberly Wright, Autumn Zitani
Produttori associati: Christina Elefante, Kelly Ferrara, Bryce-Loren Walker
Line Producer: Aimee Blackton
ECCEZIONALE PERFORMANCE VOCE IN UN PROGRAMMA ANIMATO PRESCOLARE โย Daniel Ross, nei panni di Paperino Topolino
e Minnie Wish Upon a Christmasย ย (Disney Junior)
ECCEZIONALE PERFORMANCE VOCE IN UN PROGRAMMA ANIMATO โ Eric Bauza, nei panni di Bugs Bunny, Marvin il Marziano, Daffy Duck e Titti
Looney Tunes Cartoonsย ย (HBO Max)
ECCEZIONALE GIOVANE ESECUTORE VOCE IN UN PROGRAMMA ANIMATO ANIMATO O PRESCOLARE โ Andy Walken, nel ruolo del giovane Durpleton
Centaurworldย ย (Netflix)
Fonte:animationmagazine.net